Как покупать качественные запчасти.

8окт 2013
Как покупать качественные запчасти.
Как оградить себя от бракованных запчастей и от перспективы бегать по сервисам и магазинам с возвратом запчасти и очередной установки другой детали?

 Как оградить себя от бракованных запчастей и от перспективы бегать по сервисам и магазинам с возвратом запчасти и очередной установки другой детали. Суть идеи довольно проста и заложена в названии поста - покупать хорошие детали в магазинах, интернет-магазинах и естественно у нас в АВАКСе)). Ну да оставим рекламу и продолжим. "Легко рассуждать" скажите Вы и в большинстве своем будете правы, но не полностью. Много людей заблуждается отмахиваясь фразой:"Все равно все в Китае делают", покупают подшипник передней ступицы FEBEST за 680 р., при цене нормального подшипника FAG - 1700 рублей. Через пару дней тот самый покупатель приходит и обвиняет продавцов в некомпетентности потому что этот подшипник загудел чуть ли не на следующий день после покупки и требует вернуть ему стоимость подшипника, ремонта и еще много всего. И вроде бы он прав, однако никто его не заставлял его брать откровенно дешевый Китайский подшипник и мучить им своего железного коня. Надо полагать, не зря ведь производители едят свой хлеб и кормят целые инженерные отделы, чтобы сделать по-настояещуму качественный подшипник на высокоточном станке квалифицированным рабочим, а не в подвале гастарбайтером за миску риса. Отсюда вам и цена и качество. Да, Я согласен в общем качество всего, что сейчас делают стало ниже и все сейчас делается с расчетом на поломку после гарантийного срока, чтобы опять идти в магазин и покупать заново новую деталь. Зато работают магазины, работают заводы, работают люди, богатеют магнаты)). Однако все в мире относительно и все же FAG сегодня - хуже FAGa "вчерашнего", но лучше сегодняшнего FEBESTа и тд.

Вот некоторые советы, которые помогут Вам сэкономить и снизить возможность покупки бракованных деталей:

1. Сразу определитесь где Вы будете делать ремонт: сами у себя дома или на сервисе/ у дяди Васи/ сделает друг и тд. Соответственно посчитайте во что выльется экономия при покупке откровенно дешевой детали, если за каждый визит на сервис вы будете отдавать сумму больше стоимости даже качественной запчасти. Да и если ремонтируетесь сами, думаю не доставит Вам удовольствия перспектива провести выходные под машиной, меняя, то что уже меняли в прошлую субботу.

2. Определитесь как часто Вы используете автомобиль. Если ездите каждый день, например Вы таксист, можно сэкономить на цене расходников (фильтры и тд) некоторых деталях подвески. Если же вы используете авто для поездки на дачу по выходным за 10 км от города - имеет смысл один раз потратить деньги на хорошие запчасти, тем более обычно при такой эксплуатации необходимость тратиться на ремонт возникает не очень часто. В любом случае учитывайте пункт 1.

3. Уточните разброс цен на запчасти и не покупайте слишком дешевые - как правило это откровенно некачественные детали Китайских производителей, которы держат для людей, покупающих запчасти для авто на продажу, ну и просто для жадных покупателей)).

4. Общение и еще раз общение! Пообщайтесь с продавцами, спросите у них совета. В большинстве своем они не заинтересованы продавать откровенно некачественный товар, чтобы им потом настучали этим "товаром" по голове.

В заключение хочется добавить, что бракованной может оказаться любая деталь, даже самая дорогая и оригинальная, на то он и брак. Но если не гнаться за дешевизной и трезво отдавать себе отчет во что выльется экономия и какие еще расходы повлечет за собой в случае брака, можно сделать-таки правильный выбор и получать удовольствие от эксплуатации авто, а не беготни по автосервисам.

Смотрите также:

08.10.2013 Краткий обзор производителей запчастей
В данном обзоре указаны основные производители запчастей.
×
Интернет-магазин АВАКС АВтозапчасти и АКСессуары